Имеет ли право опекун распоряжаться имуществом подопечного согласно 37 статье Гражданского кодекса

Жизнь человека – хрупкая вещь. В один день все может перевернуться с ног на голову. И семья может распасться либо могут возникнуть обстоятельства непреодолимой силы, из-за которых семье придётся разделиться на время. В любой полноценной семье есть дети, и когда родители не способны заботиться о них, все права и обязанности по их воспитанию переходят другим людям. После определённого времени, за которое должны уладиться все вопросы с ребёнком, все права передаются опекуну либо попечителю. И тогда, опекун обязан материально обеспечивать, воспитывать, и заботится о ребёнке. Поэтому следует обратиться к нормам Гражданского кодекса, статья 37 ГК РФ как раз регулирует интересующий вопрос.

Что говорится в законе

Имущество опекаемого ребенка

Нередки случаи, когда несовершеннолетний подопечный имеет на праве собственности имущество: движимое либо недвижимое. И в таком случае у многих людей возникает вопрос: «Имеет ли право опекун распоряжаться имуществом опекаемого ребёнка?»

В соответствии с содержанием статьи 37 ГК РФ лицо, на которое возложены обязательства по воспитанию детей, не достигших установленного возраста, имеет право распоряжаться средствами ребёнка, также средствами, полученными в результате пользования имуществом ребёнка.

Только если это соответствует интересам ребёнка, а также после получения специального разрешения от уполномоченных органов. Также попечитель не вправе распоряжаться имуществом, которым подопечный может сам заведовать.

Различные выплаты, пособия, алименты переводятся на специальный счёт, открытый лицом, осуществляющим контроль над детьми. Такие выплаты попечитель может самостоятельно использовать без необходимости получения согласия. Однако раз в 3 месяца либо раз в год попечитель обязан отчитаться перед сотрудниками органов,на что были израсходованы эти средства. Более чёткое освещение этого вопроса можно найти в комментарий к гражданскому кодексу.

Также в ст. 37 ч. 2 ГК указано, что попечитель не имеет права без предварительного письменного согласия сотрудников специализированных органов, распоряжаться движимым либо недвижимым имуществом ребёнка.

Так, он не имеет права:Договор купли-продажи

  1. Заключать договоры купли-продажи собственности подопечного от своего или от его имени.
  2. Оформлять дарственную на собственность.
  3. Заключать договор аренды или проката.
  4. Использовать имущество в качестве залога, при получении кредитов.

Попечитель, чьи действия могут привести к изменению положения подопечного в худшую сторону, освобождается от своих обязанностей и может быть привлечён к ответственности.

Также жена или муж либо кровные родственники человека, на которого были возложены обязанности по обеспечению и воспитанию ребёнка тоже не могут каким-либо образом распоряжаться и пользоваться имуществом этих детей.

Попечитель и его родственники могут оформлять дарственную на имя ребёнка либо передавать ему вещные права на безвозмездной основе.

Распоряжение недвижимым имуществом

Имущество детей, оставшихся без родителей, находится под охраной государства. Поэтому хоть на опекуна и переходят все обязанности по сохранению данного имущества, он не имеет права распоряжаться им. Попечитель не наделён правами,позволяющими ему совершать с недвижимостью ребёнка какие-либо юридически значимые действия (сдавать в аренду, менять, продавать либо использовать в качестве залога). Имущественные вопросы решаются только специализированными органами.

Лицо, что заменило ребёнку родителей, может пользоваться правами на собственность подопечного, но прибыль, извлекаемая из этого имущества, должна идти на благо ребёнка:

  • на его питание;
  • одежду;
  • обучение и т.д.

В случае если опекун не способен обеспечить ребёнка либо распорядившись его вещами, он может извлечь прибыль, которая будет потрачена на подопечного. Попечитель может обратиться в органы опеки и попечительства, с заявлением о даче разрешения на распоряжения вещными правами дитя.

Но если прибыль от реализации недвижимости необходима не для жизненно важных вещей или услуг, то разрешение не будет дано.

К таким случаям можно отнести следующие:

  • покупка путёвки за границу для отдыха;
  • приобретение слишком дорогих и ненужных вещей и другое.

На указанные нужды разрешение специализированный орган точно не даст.

Без получения разрешения отчуждение недвижимости происходит, если:

  1. До передачи прав опекуну, был заключён договор об отчуждении по договору ренты.
  2. Если был заключён договор мены, который направлен на благо подопечного.
  3. Если опекун и подопечный намерены сменить место жительства.
  4. Если срочно требуется дорогостоящая операция подопечному.
  5. В иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ и Федеральным Законом РФ «Об опеке и попечительстве».

Защита прав ребенкаЕсли недвижимость была отчуждены без вышеперечисленных оснований либо без соответствующего разрешения, то представители специализированных органов обязаны подать заявление в суд для восстановления нарушенных прав подопечного. После чего сделка и договор, заключённые без специального разрешения и нанёсшие вред подопечному, будут признаны судом недействительными, также они подлежат расторжению.

И на основании решения суда имущество подлежит возвращению законному владельцу, а все обязательства по возмещению нанесённого ущерба должны быть исполнены лицом, которое приняло решение по отчуждению имущества подопечного.

Разрешение органов опеки и попечительства

Разрешительный документ имеет огромное значение. Любые действия без данного разрешения, будут признаны незаконными и подлежат оспариванию в судебном порядке.

Для того чтобы получить этот акт, необходимо обратится с заявлением в органы опеки и попечительства. Заявление необходимо оформить с учётом требований закона:

  1. Должно быть правильно указано наименование органа, управления или учреждения.
  2. Содержать полную информацию о заявителе и недееспособном подопечном.
  3. Содержать полную информацию об имуществе. Каким образом и для какой цели заявитель намерен распорядиться им.
  4. В заключительной части нужно указать конкретные требования.
  5. Приложить подтверждающие бумаги.
  6. И последней указывается дата подачи заявления и подпись заявителя.

Заявление составляется только указанным образом.

К заявлению необходимо обязательно приложить следующие документы:Документы

  • копию заявления;
  • согласие несовершеннолетнего, которому уже исполнилось 14 лет;
  • решение суда либо иной акт, доказывающий опекунство;
  • копию удостоверения личности либо копию паспорта, желательно нотариально заверенные;
  • заверенная копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего, которому нет 14 лет. Если ему уже больше 14 лет, то копию его паспорта;
  • если разрешение необходимо на дом или квартиру, то материалы инвентарного дела либо иные правоустанавливающие бумаги на недвижимость (договор купли-продажи, завещание и т.д.), оценка недвижимости, технический паспорт, данные об отсутствии долга за коммунальные услуги. Если реализация происходит в связи с переездом, то информация о переезде;
  • адресная справка;
  • если разрешение нужно для получения крупных сумм, хранящихся в банке, то нужна копия сберегательной книжки;
  • если распоряжение необходимо для проведения срочной операции, то можно приложить выписки из медицинской карты больного, счета и квитанции за медицинские услуги.

После подачи заявления сотрудники рассматривают его и принимают решение в течение 15 дней после регистрации заявления.

В течение этого срока органы обязаны выдать разрешение либо отказать в выдаче.

В каких случаях отказывают в выдаче разрешения

Детство и права ребёнка находятся под защитой государства. Ребёнку, потерявшему родителей, вдвойне сложней, чем детям, у которых была полноценная семья. Поэтому все действия в отношении таких детей подлежат тщательной проверке. В особенности действия, касающиеся их имущества. Поэтому предстатели органов опеки и попечительства нередко отказывают в выдаче разрешения.

Основными причинами отказа являются следующие:Защита прав ребенка

  1. К заявлению былиприложены не все необходимые документы.
  2. В заявлении либо в приложениях представлена ложная информация, либо сведения, которые не соответствуют действительности.
  3. Оформление заявления не соответствует требованиям закона либо не соответствует форма и содержание приложений.
  4. Заявитель является гражданином другого государства.
  5. В заявлении или в приложениях допущены повреждения либо имеются неразборчивые записи, которые искажают представленную информацию.
  6. Распоряжение имуществом может ухудшить положение подопечного.

Отказ обязательно должен быть выдан в письменной форме. Отказ в выдаче не говорит о том, что заявление не может быть снова подано. Если заявитель устранит причину, по которой был выдан отказ, он может снова обратиться в специализированные органы.

Отказ в выдаче разрешения, который, по мнению заявителя, считается необоснованным, может быть обжалован в прокуратуре или суде.

Доверительное управление имуществом ребёнка

Если есть необходимость в постоянном надзоре и управлении имуществом несовершеннолетнего, то сотрудники органов опеки и попечительства назначают лицо, которое должно управлять им. Между представителем специализированных органов и кандидатом на управление, заключается письменный договор о доверительном управлении имуществом.

За лицом, что заботится о детях, сохраняются права в отношении всего иного имущества, которое не указано в договоре. Порядок заключения договора, права и обязанности управляющего, а также ответственность за порчу имущества регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. Передача недвижимости владельцем, которой является ребёнок, оформляется специальным актом.

Действие данного договора прекращается после наступления обстоятельств, которые предусмотрены нормами права либо условиями договора, либо после достижения совершеннолетия владельцем.

Реализовать имущество подопечного попечителю не так просто — за исключением пособий и алиментов. Но даже за эти средства, попечитель обязан ежегодно отчитываться. Распорядиться имуществом, можно только в случаях необходимости либо для улучшения материального положения опекуна. Прежде чем совершать с недвижимостью какие-либо юридически значимые действия, нужно получить разрешение. Без такого разрешения любые сделки и договора будут признаны, недействительны, а все расходы по возмещению убытков понесёт лицо, которое распорядилось им. Также для того чтобы уберечь собственность ребёнка, управление его недвижимостью либо деньгами может быть доверено другому человеку путём заключения договора доверительного управления, и тогда попечитель не сможет им распорядиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: